Форум про мобильные бани Мобиба

Объявление

Уважаемые друзья!

Мы рады сообщить Вам, что начал работу новый форум нашей компании! Теперь форум размещается на "правильном" хосте, имеет много интересных функций и на нем нет никакой раздражающей рекламы.

Прошу всех пользователей заново зарегистрироваться на новом форуме!

К сожалению, перенести все сообщения из старого форума в новый технически невозможно, поэтому доступ на старую версию форума останется открыт для чтения.

Все новые сообщения размещать только в новом форуме!

Вход на новый форум.

Подведены итоги конкурса "Слоган для Мобибы"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

glu_iv написал(а):

Можно ли сделать видео инструкцию по упаковке палатки МБ-104?

Удивляете! Наши сумки для любой модели изготавливаются с запасом по объему, что бы можно было в случае необходимости просто быстро скомкать и запихать палатку в сумку! Не войти она не может! Только если каркас не разобрать!  8-)

92

Дмитрий написал(а):

Удивляете! Наши сумки для любой модели изготавливаются с запасом по объему, что бы можно было в случае необходимости просто быстро скомкать и запихать палатку в сумку!

Да я не к тому, что не входит... Помещается конечно, но неэстетично и заделки гнуться. Да и тент сам мнется сильно.

93

glu_iv написал(а):

Да я не к тому, что не входит... Помещается конечно, но неэстетично и заделки гнуться. Да и тент сам мнется сильно.

Пусть это Вас не беспокоит. Мните палатку как хотите, ткань этого не боится. Пластины разделок так же можно без особых предосторожностей гнуть, потом во время монтажа выправлять. На эксплуатацию это не влияет. Это нержавейка, ее циклическими изгибами замучаешься переламывать. Черную сталь, можно быстро "утомить" до разлома, а нержавейку употеешь гнуть и выпрямлять, чтобы добиться ее повреждения. Это пластичный и вязкий металл.

Единственное, на что бы я обратил внимание, что кромка металлической пластины из-за того, что металл тонкий может все-таки представлять потенциальную опасность для ткани стен и крыши. Если ткань прижать и как по лезвию провести по кромке пластины, то можно добиться пореза. Конечно, металлический диск разделки закреплен на плотном ПВХ и к его кромке не так просто подобраться, но все же. То есть гнуть пластину можно, комкать ткань можно, а вот чиркать ребром пластины по ткани не рекомендуется.

Но в целом можете не кокетничать с палаткой. Ночью скомкали как придется и запихали  в сумку, как легла. Можно даже не бояться, если она полежит сырая в сумке. Не сгниет, как ХБ брезент. Потом, когда будет время, просушите.

94

Алексей Александрович написал(а):

Единственное, на что бы я обратил внимание, что кромка металлической пластины из-за того, что металл тонкий может все-таки представлять потенциальную опасность для ткани стен и крыши.

Это точно, уже порезался... :'( А как материал окон переносит такие издевательства(острые перегибы)?

95

glu_iv написал(а):

Такой вопрос... Можно ли сделать видео инструкцию по упаковке палатки МБ-104? Когда пришла, так аккуратно и компактно была в сумку упакована, а я пихаю, как пихается ума не хватает сообразить как сложить.

Я складываю так:
Вдвоем берем за петельки вверху торцов (около вентиляции), поднимаем и кладем на землю, при этом палатка сложена вдвое, не отпуская, складываем вдвое, потом берем за места изгибов складываем еще раз вдвое (продольно). Потом складываю вдвое поперек и начинаю скручивать со стороны изгиба. При таком способе палатка не сильно мнется,  при скручивании не образуется воздушных пузырей, получается компактно и не гнутся разделки, в чехол влетает со свистом и еще много места остается.
В принципе, я складываю подобным способом все палатки.

96

Алекс
спасибо, попробую...

97

у меня не вопрос , а скорее предложение
сообщайте о мероприятиях в коих мобиба принимает участие или является спонсором
например о НЕВСКИХ БЕРЕГАХ 17 сентября узнал случайно, от дочери
до Суздаля я не доеду , а вот к СКК прийду , посмотрю как профи парят в мобибе [взломанный сайт]

98

Всем доброго здоровья!
Вот присматриваюсь к баням Мобиба. Посмотрел картинки, кучу роликов, но нигде не акцентируется внимание на особенности использования бани зимой.
Летом-весной-осенью баня ставится на грунт, он теплый или достаточно теплый и растапливается. А вот как зимой? Баня ставится на снег или, как в каком-то ролике, на лед и как в ней париться? Снизу леденая земля/лед, ноги постоянно холодит. Ходить либо в носках либо в валенках? Либо нужен какой-то пол, либо теплая обувь или носки. Как решается эта задачка? Спасибо!

99

Илья написал(а):

Летом-весной-осенью баня ставится на грунт, он теплый или достаточно теплый и растапливается. А вот как зимой? Баня ставится на снег или, как в каком-то ролике, на лед и как в ней париться? Снизу леденая земля/лед, ноги постоянно холодит. Ходить либо в носках либо в валенках? Либо нужен какой-то пол, либо теплая обувь или носки. Как решается эта задачка? Спасибо!

Производитель рекомендует (и практически все так делают) стелить туристические коврики или строительный утеплитель из аналогичного материала (утеплитель обойдется дешевле). Видел отчеты пользователей, у которых баня стоит стационарно (например, на даче), и сделан деревянный настил на полу.

100

На Ютубе есть наше видео, где отчетливо видно, что пол зимой застелен вспененным полиэтиленом.

101

И мы там зимой сидим в предбаннике МБ-52 в одних полотенцах. В тот раз мы под шашлык выпили два литра тайской настойки и были изрядно нескординированы. Но никто не подскользнулся)))

102

Илья написал(а):

А вот как зимой? Баня ставится на снег или, как в каком-то ролике, на лед и как в ней париться? Снизу леденая земля/лед, ноги постоянно холодит. Ходить либо в носках либо в валенках? Либо нужен какой-то пол, либо теплая обувь или носки. Как решается эта задачка? Спасибо!

Все предельно просто. Стелиться на пол пенка строительная  можно фольгированную а можно и простую и ходите в свое удовольствие босиком. Мы отказались от фольгированной, скользко получается простая пенка 10мм.Решает все проблемы  :flag:

103

С фольгой наверное тепла больше можно удержать, но мы тоже пользуемся зимой обычной десяткой из пенофола.

104

Вопрос к опытным пользователям.
Никак не удается нагнать высокую температуру в парилке МБ-104.
Использовал 7-8 раз, в разных условиях и с разными дровами.
Последний раз поставил цель достичь максимальных температурных показателей. 
Весь фартук по периметру обсыпал песком, фартук перегородки также прижал камнями. Пол утеплил пенофолом.
Дрова - смесь ольхи и березы двухлетней выдержки. На медиане 20 кг. камней. Зольник приоткрыт, окно приточной вентиляции открыто.
До 80 град. топится минут 30, продолжаю топить, никто не парится, еще за полчаса нагрелась до 90 град. и все! Выше не поднимается!
Видел много отзывов про 120 град., а я, с таким успехом, зимой вряд ли смогу попариться(((.
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? ПОДСКАЖИТЕ!

Если парятся 4 человека, то все ОК, печка успевает нагреть помещение и камни, но когда людей больше, поддают на каменку чаще, печь не успевает прогревать, приходится делать перерывы. Если бы температура была больше, поддавали бы меньше, парилка и камни остывали бы медленнее и т.д.
Может, у меня с печью что-то не то?

105

В 1т набираю 95 градусов без проблем не жду пока они набегут , хотя 95 для меня многовато
на полах пенофола нет , лежат щиты 500х500 из треррасной доски
камней 20кг талькомагнезита
http://uploads.ru/t/2/0/G/20Gc9.jpg
т.к камни плоские они прогреваются быстро, может поэтому
постоянно поддерживаю горение в печи , топлю сухими нетолстыми дровами ( подсмотрел на банном празднике в СКК в Питере)
посмотри видео от Руспара , они еще конвекционные трубки вставляют

Отредактировано Demast (2011-09-26 22:56:03)

106

Алекс написал(а):

Видел много отзывов про 120 град., а я, с таким успехом, зимой вряд ли смогу попариться(((.

Я думаю на зиму нужно второй слой мастерить, хотя бы над парилкой.

107

glu_iv написал(а):

Я думаю на зиму нужно второй слой мастерить, хотя бы над парилкой.

А у Вас такая же проблема?

Я перед покупкой читал характеристику к МБ-104:
"Оснащается она мощной печью  Медиана, которая способна   поднимать температуру внутри парилки МБ-104 до +100 градусов и выше. И позволяет получать баню даже в зимний период до -15 градусов."
Получается, все должно работать и без второго слоя.
В чем подвох?

108

Demast написал(а):

постоянно поддерживаю горение в печи , топлю сухими нетолстыми дровами

Именно так и делаю

109

Алекс написал(а):

А у Вас такая же проблема?

Ну пока особой проблемы не вижу, до 100 один раз на древесном угле разгонял. Придет зима посмотрим... А описание к характеристикам я думаю маркетинговый ход, читай в идеальных условиях на супер идеальном топливе, все-таки "получать баню" понятие неконкретное. Теплопотери через палатку все же велики... и зимой нужно их снижать по возможности.

Отредактировано glu_iv (2011-09-27 02:54:08)

110

Алекс написал(а):

Никак не удается нагнать высокую температуру в парилке МБ-104.

Опыт приходит со временем. Заметил, что процессу не хватает воздуха при лишь открытом лотке. Открываю топочную дверцу, подпирая ее на нужном угле открытия поленом. И печь беснуется наполняя парилку жаром... Режим закрытой топочной дверцы ИМХО соответствует режиму средней мощности.

111

Алекс написал(а):

А у Вас такая же проблема?

Я перед покупкой читал характеристику к МБ-104:
"Оснащается она мощной печью  Медиана, которая способна   поднимать температуру внутри парилки МБ-104 до +100 градусов и выше. И позволяет получать баню даже в зимний период до -15 градусов."
Получается, все должно работать и без второго слоя.
В чем подвох?

Обратите внимание на построение фразы внимательнее ))). В чем Вас обманули? ((( Получить температуру внутри парилки МБ-104 выше +100 градусов вполне реально. Но в рекламной фразе не указывается точное место, где будет эта температура. У потолка температура всегда выше. На уровне полка всегда ниже. Это справедливо для любой бани, не только мобильной. Сказано так: "внутри парилки".

И из этой фразы нет публичной оферты, что одновременно при - 15 за бортом температура будет выше + 100 градусов на уровне полка. Сказано так "позволяет получить баню даже в зимний период до - 15 градусов". А параметрами русской бани, так называемым "золотым сечением" температуры/влажности считается соотношение 60/60. Получить температуру + 60 внутри МБ-104 на уровне полка при - 15 градусах несложно даже начинающим. С этим Вы не будете спорить, наверное? )))

Теперь что касается Вашего желания зимой иметь максимальную температуру в парилке. Вот способы увеличения температуры для Мобибы:
1. Утеплять пол
2. Увеличивать доступ воздуха в зону горения в печи
3. Использовать дрова более тонкого сечения
4. Снять бак для горячей воды с дымохода
5. Увеличить длину дымохода дополнительными сегментами
6. Уменьшить количество людей для одновременного посещения парилки
7. Топить печь в дни с высоким атмосферным давлением
8. Накрывать палатку дополнительным слоем ткани.

Задумайтесь, зачем Мобиба производит модельный ряд изделий, а не только одну МБ-104? Для чего существуют тогда двухслойные модификации? Если я говорю, что в МБ-104 можно париться до -15 мороза, то это чистая правда. Но то, что это потребует больших усилий, чем летом, это должно быть и так понятно без комментариев. Зимой проще натопить двухслойные модели. Но если я действительно не раз парился в однослойных моделях до температуры - 25 градусов мороза, то я могу гарантировать, что опытный истопник без труда разгонит МБ-104 до банных параметров при -15 градусах мороза.

Еще помните всегда, что любое физическое тело обладает теплоемкостью. Есть большая разница, сколько людей одновременно зашли в парилку. Какая у них температура кожи, какая у них масса? Если несколько здоровых мужиков с мороза заходят в парилку, где они только что купались в сугробе, то стрелка термометра в любой бане на глазах начинает проседать. Сравните массу камней и массу Ваших гостей! )))

Летом люди входят в парилку и они сами по себе теплее. Их тело меньше "съедат" тепла из воздуха парилки. Зимой всегда топить надо на форсаже и с максимальным утеплением и всеми ухищрениями, которые я описал выше.

112

Алексей Александрович, претензии предъявлять не собирался, просто читал много отзывов о 120 град, вот и мне хочется)))
А за советы спасибо, буду набираться опыта)))
Кстати, сколько будет стоить каждый дополнительный модуль дымохода?
Уже задумывался об удлинении..

113

Алекс написал(а):

Кстати, сколько будет стоить каждый дополнительный модуль дымохода?

Один сегмент дымохода стоит 250 рублей. Заказ можно сделать на наш e-mail: -

114

Алекс написал(а):

Алексей Александрович, претензии предъявлять не собирался, просто читал много отзывов о 120 град, вот и мне хочется)))

А Вы про какую модель прочитали, что там люди достигли +120 градусов? Если на МБ-1т, то у нее крыша имеет такую форму, что объем парилки получается меньше, чем у МБ-104 и достигать на такой же печи Медиана более высоких температур проще.
Был еще один отзыв про банных маньяков из Волгограда, которые в МБ-42 разгонялись до + 160 градусов. Но это палатка двухслойная и печь у них была "Печора". Такая же по форме, как "Медиана", только еще больше. Мы такие производили непродолжительное время, потом сняли с производства из-за большого веса и габаритов.

Если хочется форсировать парилку, то можно врезать вторую разделку в парилку и топить две Медианы. Но это тоже извращение, я считаю, как и большие печи для Мобильных бань. Это уже какой то спорт высоких достижений. Самое простое, это из любой плащевки сшить накидушку второго слоя. Не обязательно, чтобы она точно повторяла форму палатки. Это на работу не влияет.

115

супруга собирается засунуть тент в стиралку
вопрос - можно ли тент стирать в машинке или всё-таки нет ?



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно